北京工装定制
您的位置:首页 » 北京工装定制 > 正文

员工工作服记入劳动保护费or福利费?要缴个人所得税?

 
作者: 王定制 时间:2017-12-28  文章来源:北京工装定制

问:员工工作服记入劳动保护费or福利费?要缴个人所得税?

答:员工工作服的两种科目

1、如果属于劳保用品,劳动保护支出是指确因工作需要为雇员配备或提供工作服、手套、安全保护用品、防暑降温用品等所发生的支出,可列入“管理费用-劳保费用”(准予直接在税前扣除)。 劳保用品:如高温冶炼企业职工、道路施工企业的防暑降温品,采煤工人的手套、头盔等用品。

2、如为提升公司形象,为职工订制的工作服而发生的支出不属于劳动保护支出,不能在“管理费用-劳保费用”中列支,应在“管理费用-福利费”中列支(需要扣个人所得税)。

工作服纳税情况

根据《国家税务总局公告2011年第34号》“二、关于企业员工服饰费用支出扣除问题,企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,根据《实施条例》第二十七条的规定,可以作为企业合理的支出给予税前扣除”。

如果属于劳保范畴的工作服,可以直接记入相关成本费用科目的劳保费,并直接在所得税前列支,否则应记入相关成本费用的福利费科目,年底与其他福利费一起按照税前可以列支的工资总额的14%测算,超支部分调增应纳税所得额。

最后总结

对符合上述条件的工作服费用,如同企业提供的其他工作条件(工作装备、工具、办公用品)一样不必扣缴个人所得税。但是,单位以现金或实报实销方式支付给员工的服装费,均应并入员工当月工资中计算扣缴个人所得税。

复制本文地址:http://www.gzhuangc.cn/jbsk/184.html

工装定制

备案号: 蜀ICP备16011364号-1

全国服务热线:400-657-1316

网站地图